21 ноября, 2009

Мир глазами детей



" Меня удивляет, что многих людей все еще что-то удивляет )"
xsandra


А помните, как дети искренни радуется и удивляются казалось бы обычным вещам? Ребёнок восхищается автобусом; собака приводит его в восторг и он не может сдержаться чтоб не погладить её. Дети выражают воодушевление всем своим существом, всем своим телом, и так искренни разочаровываются, когда мы не разделяем с ними эту радость. Мы слишком слепы, чтобы заметить то, что видит ребёнок, мы выросли, для нас всё стало обычным. Мы давно привыкли к собакам и автобусам, мы забыли с каким трепетом и восхищением когда-то смотрели на них.
В современном мире, мы ничему не удивляемся. Но если подумать, собака удивительное животное, автобус изумительное изобретение, а блеск в глазах маленького ребёнка, это что-то божественное. Можем ли мы вернуться назад и увидеть вещи глазами ребёнка? Я уверен что можем и мы только выиграем от этого.
Откройте окно в звёздную ночь и посмотрите на небо. Просто подумайте, большинство из этих звёзд так далеко, что мы даже не уверены существуют ли они до сих пор. Они могли умереть миллион лет назад, но мы по прежнему видим свет от них. Мы видим картинку, которая была очень давно. Разве это не удивительно?
Посмотрите на своё тело. Подумайте как идеально создана система циркуляции. Каждая клетка функционирует, чтобы поддерживать ваше здоровье. Этот чудо-организм работает в тысячи раз лучше самого умного компьютера. Разве это не удивительно?
Подумайте о мелочах, почувствуйте ветерок который встрёпывает ваши волосы, прогуляйтесь в дождь без зонта, попробуйте слепить ангела из снега... радуйтесь этим невероятным мелочам, из них состоит ваша жизнь, одна единственная жизнь... Учитесь у детей, не переставайте удивляться :)

Ещё по теме:
Жизнь прекрасна
Счастье
О стакане

3 комментария:

  1. Чтобы приоткрыть дверку в этот «волшебный мир» не надо особенно стараться. Достаточно поддерживать искорку доброты в своей груди. Надо услышать себя и идти на встречу этим чувствам, заглянуть во внутрь себя.
    А когда человек испытывает влюбленность, он ведь способен услышать неслышимое, увидеть невиданное вокруг себя, вокруг себя конечно. На счет «любовь-слепа, полюбишь и …» это совершенно другая тема! Да, разум творит чудеса.
    А как же беременность… это же такое чудо и волшебство открывать мир ребенку словами и чувствами матери. Наверное тогда и приходит этот детский мир. И это мы, взрослые, открываем первые чувства нашим детям.

    ОтветитьУдалить
  2. Бедным родителям было не до того, чтобы остановится и посмотреть на то, что интересует детей. А когда мы выросли, то вроде уже не солидно замечать и радоваться и пробегающей мимо собаке, и смешному маленькому ребёнку. Вот и получается замкнутый круг...

    ОтветитьУдалить
  3. К Анонимный:
    Любовь это состояние, когда весь мир наполняется счастьем )А связь, которая возникает между любящей матерью и ребёнком не сравнить ни чем. Тогда и искорка доброты становится пламям)

    ---------------------

    К Alyona:
    НЕ замкнутый, это стереотипы, имидж, стиль, маски... бы только желание а время всегда найдётся. Родители просиживают за компом или смотрят безсмысленные сериали игнорируая детей... впрочем это их выбор, осознаный.
    меня когда то тронула песня Ugly Kid Joe - Cats In The Cradle http://www.youtube.com/watch?v=T3bht7S-3vI

    ОтветитьУдалить